Principales instances

Conseil d’administration

Membres du conseil d’administration – Année 2021-2022

Personne choisie parmi celles proposées par le Conseil régional des partenaires du marché du travail (nommée par la/le Ministre) :

  • Monsieur Éric Simard

Personnes choisies par leurs pairs, les parents d’étudiants (nommées par l’Association des parents) :

  • Madame Nancy Gélinas
  • Madame Mélanie Plamondon

Personnes choisies après consultation des groupes socio-économiques (nommées par la/le Ministre) :

  • Madame Nadia Moreau

Personnes choisies au sein des entreprises (nommées par la/le Ministre) :

  • Monsieur René Patoine
  • Madame Marie-Claude Richard

Personne choisie après consultation des groupes socio-économique du Haut-St-Maurice (nommée par la/le Ministre) :

  • Monsieur Tommy Déziel

Personne choisie parmi celles proposées par le Centre de services scolaires de l’Énergie (nommée par la/le Ministre) :

  • Monsieur Jean-François Gamache

Personne choisie parmi celles proposées par l’Université du Québec à Trois-Rivières (nommée par la/le Ministre) :

  • Madame Lucie Boissonneault

Personnes choisies par leurs pairs, le personnel enseignant :

  • Monsieur François Bertrand
  • Madame Nathalie Martel

Personne choisie par leurs pairs, le personnel professionnel :

  • Madame Valérie Lyonnais

Personne choisie par leurs pairs, le personnel de soutien :

  • Madame Nathalie Turcotte

Personnes choisies parmi les titulaires du diplôme d’études collégiales (nommées par le conseil d’administration) :

  • Monsieur Alexis Rheault, secteur préuniversitaire
  • Monsieur Stéphane Vincent, secteur technique

Personnes choisies par leurs pairs, les étudiants (nommées par l’Association générale des étudiants et étudiantes) :

  • Madame Karine Di Grazia (formation technique)
  • Monsieur Antoine Lanneville (formation préuniversitaire)

Membres d’office :

  • Monsieur Éric Milette, directeur général
  • Madame Lucie Hamel, directrice des Études

Secrétaire d’assemblée :

  • Madame Joyce Paquette

 

Mise à jour : 2021-09-29

Comité exécutif

Membres du comité exécutif  – Année 2021-2022

Membres d’office

  • Monsieur Stéphane Vincent, président du conseil d’administration
  • Madame Mélanie Plamondon, vice-présidente du conseil d’administration
  • Monsieur Éric Milette, directeur général
  • Madame Lucie Hamel, directrice des Études

Membre représentant les membres internes

Administrateur en provenance du personnel enseignant, du personnel professionnel, du personnel de soutien ou des étudiants

  • Poste vacant

Membre représentant les membres externes

Administrateur en provenance du milieu socioéconomique, des parents, des entreprises, du Conseil des partenaires du marché du travail, de l’Université du Québec à Trois-Rivières, de la commission scolaire de l’Énergie ou des diplômés

  • Madame Nancy Gélinas

Secrétaire d’assemblée

  • Madame Joyce Paquette, secrétaire générale

 

Document mis à jour : 2021-09-29

Commission des études

Membres de la Commission des études (2021-2022)

Directrice des études (membre d’office et présidente) :

Madame Lucie Hamel

a) Deux adjoints à la directrice des études

    1. Monsieur Carl Pedneault
    2. Madame Geneviève Ducharme

b) Trois enseignants identifiés aux programmes d’études préuniversitaires

  1. Madame Marie-Ève Robitaille
  2. Monsieur Stéphane Cayouette
  3. Madame Nathalie Martel

c) Cinq enseignants identifiés aux programmes d’études techniques

  1. Maonsieur Paul Isabelle
  2. Monsieur Ahmed Bennaceur
  3. Monsieur Steven Gagné
  4. Monsieur Mario Côté
  5. Madame Kalinka Bassaraba

d) Un aide pédagogique individuel au cheminement scolaire ou conseiller pédagogique au SADP

  1. Madame Carole Maheux

e) Un enseignant identifié à la formation générale commune

  1. Madame Émilie Moreau

Deux professionnels élus par leurs pairs via le secrétaire général dont :

a) Un professionnel

  1. Madame Julie Provencher

b) Un professionnel identifié aux programmes d’études conduisant à une A.E.C.

  1. Madame Annie Berthiaume

Un employé de soutien rattaché à la direction des études ou à la direction des affaires étudiantes et des services à la communauté et aux partenariats :

  1. Madame Sylvie Trudel

Deux étudiants dont un identifié, en autant que faire se peut, aux programmes d’études conduisant à un AEC nommés par l’AGEECS :

  1. Monsieur Antoine Lanneville (préuniversitaire)
  2. Poste vacant (techniques)

 

Mise à jour : 2021-10-21