fbpx

Important! En raison de nouvelles directives de la Santé publique, il ne sera pas possible de récupérer les effets personnels ou d’accéder au Cégep dès maintenant et jusqu’à nouvel ordre, autant pour les étudiants que pour les membres du personnel. Cliquez ici pour en savoir plus

Principales instances

Conseil d’administration

Membres du conseil d’administration – Année 2019-2020

Personne choisie parmi celles proposées par le Conseil régional des partenaires du marché du travail (nommée par le Ministre) :

  • Monsieur Éric Simard

Personnes choisies par leurs pairs, les parents d’étudiants (nommées par l’Association des parents) :

  • Monsieur Jean Asselin
  • Madame Mélanie Plamondon

Personnes choisies après consultation des groupes socio-économiques (nommées par le Ministre) :

  • Madame Marie-Claude Brûlé
  • Monsieur Réjean Côté

Personnes choisies au sein des entreprises (nommées par le Ministre) :

  • Monsieur Nicolas Massicotte
  • Madame Marie-Claude Richard

Personne choisie après consultation des groupes socio-économique du Haut-St-Maurice (nommée par la Ministre) :

  • Monsieur Tommy Déziel

Personne choisie parmi celles proposées par la Commission scolaire de l’Énergie (nommée par le Ministre) :

  • Madame Nancy Gélinas

Personne choisie parmi celles proposées par l’Université du Québec à Trois-Rivières (nommée par le Ministre) :

  • Madame Lucie Boissonneault

Personnes choisies par leurs pairs, le personnel enseignant :

  • Madame Claude Voyer
  • Monsieur Benoît Labrosse

Personne choisie par leurs pairs, le personnel professionnel :

  • Madame Marie-Pierre Pinard

Personne choisie par leurs pairs, le personnel de soutien :

  • Madame France Forest

Personnes choisies parmi les titulaires du diplôme d’études collégiales (nommées par le conseil d’administration) :

  • Monsieur Alexis Rheault, secteur préuniversitaire
  • Monsieur Stéphane Vincent, secteur technique

Personnes choisies par leurs pairs, les étudiants (nommées par l’Association générale des étudiants et étudiantes) :

  • Monsieur Mohamed Lamine Cisse (Formation technique)
  • Madame Jacob Doucet (Formation préuniversitaire)

Membres d’office :

  • Monsieur Éric Milette, directeur général
  • madame Lucie Hamel, directrice des études

Secrétaire d’assemblée :

  • Madame Joyce Paquette

 

Mise à jour : 2019-10-29

Comité exécutif

Membres du comité exécutif  – Année 2019-2020

Membres d’office

  • Monsieur Stéphane Vincent, président du conseil d’administration
  • Monsieur Réjean Côté, vice-président du conseil d’administration
  • Monsieur Éric Milette, directeur général
  • Madame Lucie Hamel, directrice des études 

Membre représentant les membres internes

Administrateur en provenance du personnel enseignant, du personnel professionnel, du personnel de soutien ou des étudiants

  • Madame Claude Voyer

Membre représentant les membres externes

Administrateur en provenance du milieu socioéconomique, des parents, des entreprises, du Conseil des partenaires du marché du travail, de l’Université du Québec à Trois-Rivières, de la commission scolaire de l’Énergie ou des diplômés

  • Madame Mélanie Plamondon

Secrétaire d’assemblée

  • Madame Joyce Paquette, secrétaire générale

 

Document mis à jour : 2019-10-29

Commission des études

Membres de la Commission des études (2019-2020)

Directrice des études (membre d’office et présidente) :

Mme Lucie Hamel

a) Deux adjoints à la directrice des études

  1. Mme Geneviève Ducharme
  2. Carl Pedneault

b) Trois enseignants identifiés aux programmes d’études préuniversitaires

  1. Bernard Ouellet
  2. Mme Marie-Christine Bélanger
  3. Mme Nathalie Martel

c) Cinq enseignants identifiés aux programmes d’études techniques

  1. Mme Nancy Leblanc
  2. Ahmed Bennaceur
  3. Steven Gagné
  4. Mario Côté
  5. Mme Kalinka Bassaraba

d) Un aide pédagogique individuel au cheminement scolaire ou conseiller pédagogique au SADP

  1. Mme Valérie Goulet

e) Un enseignant identifié à la formation générale commune

  1. Mme Émilie Moreau

Deux professionnels élus par leurs pairs via le secrétaire général dont :

a) Un professionnel

  1. Guy Corriveau

b) Un professionnel identifié aux programmes d’études conduisant à une A.E.C.

  1. Jean-François Chandonnet

Un employé de soutien rattaché à la direction des études ou à la direction des affaires étudiantes et des services à la communauté et aux partenariats :

  1. Mme Sylvie Trudel

Deux étudiants dont un identifié, en autant que faire se peut, aux programmes d’études conduisant à un AEC nommés par l’AGEECS :

  1. Jacob Doucet